Особенности садовых насосов

Садовый насос-заменяемая штука, с этой установкой обеспечивается водоснабжением и орошением. Существует множество разновидностей садовых насосов, которые используются для решения самых разных задач, и выбор очень важен для того, чтобы заранее определить, какой именно насос вам нужен и его основные технические характеристики. Рассмотрим особенности различных типов насосов. Отличный выбор садовых насосов можно найти тут: https://hydromech.in.ua/ru/nasosi/sadovye-nasosy/. Рекомендую!

Основные типы садовых насосов

Бытовые насосы, используемые для орошения, разделены на несколько больших групп.

На рабочем месте:

поверхность — они размещаются на земле;
погружные — для подачи воды они должны быть опущены в воду (колодец, река, озеро и т.д.).

В зависимости от типа:

центробежный — перекачка воды в таких моделях обусловлена центробежной силой, создаваемой лопастями колес;
давление — работает только при наличии подачи воды, когда вода автоматически отключается;
моноблок — разновидность центробежного насоса, в котором двигатель и кузов интегрированы в моноблок, а вращающееся колесо выталкивается непосредственно на вал электродвигателя;
вихрь — способны создавать сильную напорную струю с небольшим количеством перекачиваемой воды;
вибрация — вода перекачивается с помощью гибкой мембраны, возвратно-поступательное движение.

Кроме того, бытовые насосы, используемые для орошения, можно разделить на группы не только по структуре, но и по объему. Рассмотрим особенности различных насосов по их назначению и области применения.

Насосы для подачи воды из резервуаров и водохранилищ

Их называют садом или барабаном. Это довольно простые и доступные устройства, которые перекачивают воду на небольшую глубину 1,2 метра. Такие устройства довольно популярны среди садоводов, так как просты в использовании. К таким преимуществам относятся:

компактные размеры;
легкое устройство;
простое управление, не требуют специального ухода;
почти полное отсутствие шума во время работы;
часто имеют возможность регулировать давление воды.

Поверхностные насосы

Этот тип устройств позволяет собирать воду из относительно чистых и маленьких прудов или неглубоких колодцев. Эти устройства имеют большие размеры, так как подача воды в них требует много энергии. Среди недостатков можно отметить много шума во время работы.

Вода из резервуара поступает в насос через специальный шланг жесткого типа и подается через обычный неармированный шланг. Максимальная глубина, на которую можно поднять водяной насос такого типа, составляет 10 метров.